Реклама и секс

24 Мар 2014

Реклама и сексВо Франция термин реклама имеет определение — «стратегия желания». Немецкий же язык переводит слово «реклама», как «любовное стремление». Т.о. можно сделать вывод, что если реклама — это двигатель торговли, то сексуальный инстинкт — это двигатель рекламы?

Рекламные ролики, педалирующие тему секса, как способ привлечь внимание зрителя, (если сам товар к сексу отношения практически не имеет), неспособны улучшить отношения к бренду. Например, если речь идет о джинсах, то сексуальные образы в рекламе подобного товара способны привлечь внимание зрителя больше чем обычные асексуальные ролики. Но, вот «вероятность покупки», при этом, будет находиться на уровне ниже среднего. Если же тема половых отношения затронута, например, в рекламе нижнего белья, то такой ход не только привлечет внимание, но и будет способствовать лучшему узнаванию бренда.

Сила внушения в сексуальной рекламе

Сила внушения в сексуальной рекламе

Относительно мужчин, как считается, все просто — представители сильно пола полигамны по природе, поэтому им свойственно желание иметь потомство от, как можно большего числа женщин. Как следствие, мужчина хотел бы привлекать внимание всех женщин и идеальный рекламный ролик для него, с точки зрения стимуляции покупательского желания — мужчин, у которых есть этот товар, хотят женщины.
С женщинами все сложнее, т.к. для них физическая привлекательность мужчины — важный, но совсем не единственный фактор его сексуальности. Именно поэтому реклама, нацеленная на женщин, эксплуатируют социальные факторы мужской успешности: дорогая одежда, машины, яхты, часы и т.д.

Лучшие друзья женщины — это бриллианты…

Исследования утверждают, что мужчины, самой сексуальной, считают рекламу откровенного содержания, а женщины склонны больше симпатизировать, романтичному характеру рекламных роликов.
Забавный парадокс: по статистике, информацию, вшитую в мужские рекламные ролики с откровенным содержанием, гораздо лучше воспринимают женщины, а не мужчины, которым она и предназначается. В данном случае, сильный пол гораздо больше интересуется внешней стороной, а не внутренним информационным наполнением. Все это ведет к заключению, что реклама не достигает своей цели и попадает не по назначению. Если, при этом, поменять условия и демонстрировать на экране сексуальных мужчин, то все оказывается наоборот — теперь информацию из таких роликов будут считывать мужчины, а не женщины.

Оставить комментарий