Реклама как носитель информации

19 Фев 2014

17-2

Уже, наверное, никто и не помнит когда же в период возникновения экономики вошло в обиход это слово – реклама. Да и уже давно стало не понятно, кто же все-таки обладает большей потребностью в рекламе. То ли потребитель, то ли рекламодатель. Объясняется такой фактор просто. Потребитель получает то, что ищет, или какую-то информацию. А инициатор рекламы, донося нужную информацию, генерирует достижение своих целей.

Но мы уже давно привыкли воспринимать рекламу как иногда что-то навязчивое, хотя во многих случаях она бывает и полезна. Что бы полностью разобраться в том какую роль играет реклама как носитель информации, нужно просто прибегнуть к обычной логике. Итак, что дает нам с Вами реклама? В первую очередь это небольшой «кусочек» информации, который кто-то хочет до нас довести.

 

 Главная и негативная роли рекламной информации 

 Это понятно. Но тут, же возникает казус. Когда таких «кусочков» информации очень много, частота ее начинает раздражать и надоедая, иногда приводит в бешенство. То есть является очень большой ее излишек. Но это в свою очередь, происходит в рамках одного индивидуума. Вед носитель информации может быть и полезным.

Представим, что есть люди, которые приспособились к тому, что бы вовремя познавать, что-то новое, толи, что-то о нужных лекарствах, или, скажем о дешевых турах. Во всяком случае, не стоит отрицать бесполезность информационных носителей, рекламного характера, которые пускай даже и чересчур назойливы. Это, уже, как говориться, побочный эффект.

 

 Точность адресата информационного носителя как проблема

 10-1Или просто неправильное направление рекламы, ошибочный вектор, так сказать. То есть контора не определила нужный сегмент рынка. На пример: Сто человек желает купить автомобиль, при этом сорок из них – желает приобрести авто ВАЗ и шестьдесят человек — ГАЗ. В этот момент определенный, какой-то автосалон, решил сделать рекламу и донести до людей информацию, что «наши автомобили ВАЗ – самые дешевые».

Таким образом, проигнорировав определенный сегмент потребителя, автосалон, доносит информацию только до некоторой части потенциальных покупателей. И это понятно, так как продавец не знает, какую марку кто хочет приобрести, тем более в больших масштабах исчисления покупателей.

Исходя из этого, стоит, конечно же, сделать вывод, что нет механизма, который бы координировал информационные носители по точному «курсу». Что бы это осуществить, необходимо тщательно изучать рынок. Это даст делать своего рода «точечную рекламу», направленную на «верного» потребителя. Но это уже будет не реклама, а просто точный носитель информации.

 

Оставить комментарий