Реклама на современном радио

15 Авг 2014

Реклама, которая выходит в радиоэфире достаточно распространенное явление. Специалисты в области ее разработки придерживаются мнения, что она должна отвечать такому требованию, как заинтересовать слушателя за первые десять секунд, в противном случае очень велик риск того, что объявление он даже если и услышит, то абсолютно его не запомнит. Это еще также связано с тем, что на сегодняшний день, не смотря на ее популярность количество лиц заинтересованных в ее прослушивание, достигает всего лишь треть от всей целевой аудитории. Это основное ее отличие от рекламы на телевидении, поскольку та передает полезную информацию еще в виде видео передачи, тем самым оказывая большее давление на покупателя.

По мнению тех же специалистов в связи с тем, что именно радиосеть в качестве средства распространения информационных данных использует воздействие исключительно на слуховые органы человека, то и основной упор должен быть на качество слов и их количество. Чаще всего радио является для людей неким фоновым дополнением привычных совершаемых ими действий.  Т.е. это может быть дополнение к работе, домашним делам или обычной поездки на машине.

Повторяющийся эфир также как и часто играющая одна и та же музыкальная композиция естественно не запомнится с первого момента выхода в эфир, но уже на четвертый или же пятый раз название продукта или же услуги, например дешевые гостиницы москвы эконом класса, кажется человеку знакомым. Т.е. если в самом тексте рекламы очень часто употребляется или название продукта или же торговая марка, то в разы повышается вероятность, что в определенный момент, человек прослушает данное объявление полностью и если не запомнит то, что его заинтересовало, сделает это еще раз. Или возможно развитие такой ситуации, что он просто будет искать это привычное название на том же рынке или в магазине.

Одной их характерных особенностей данного вида рекламы считается длительность сообщения около минуты. Более короткое время недостаточно для изложения полного смысла всей аудитории, а длительное время может вызвать надоедание и как следствие потерю интереса к этому сообщению.

Также отмечается, что очень большую роль играет дикция человека, читающего данный текст. Самой оптимальной признается скорость чтение не превышающая два с половиной слова за одну секунду. Т.е. всё сообщение не может превышать значение в 40-45 слов. Иначе оно будет перегружено и трудно для восприятия слушателем.

Оставить комментарий