Реклама на сувенирах: польза или лишняя трата денег

07 Мар 2014

7

Чаще всего, сувенирную продукцию считают рекламой, работающей на имидж компании. И это верно, поскольку человека окружают вещи, так или иначе воздействующие на подсознание. А логотип фирмы, размещенный на какой-либо продукции, заключает в себе определенный символ, знак. При этом обладатели таких вещей, зная об их ограниченном тираже, чувствуют себя участниками закрытой группы, частью компании.

Конечно, можно привести и контраргумент: мол, эффект от сувенирки сомнителен да и ждать его долго, раздал блокноты с логотипом и можно забыть, а деньги зря потрачены. В этом случае нужно помнить, что в маркетинге есть ряд рекламных носителей, которые невозможно ничем заменить. Сувенирная продукция относится как раз к этой категории.

«Сувенирные» задачи

Как известно, рекламные носители выполняют несколько задач. Одна из них – запоминаемость бренда потенциальными клиентами. Чем более многочисленная целевая аудитория видит рекламное обращение, тем выше вероятность, что его запомнят.

Рекламные сувениры, как правило, используются ежедневно благодаря своей практичности и функциональности. Если преподнести их нужному кругу потребителей, то эффект не заставит себя ждать. Разве вы, используя, например, ручку с логотипом какой-либо фирмы не ловили себя на мысли о том, чем они занимаются, может, стоит заглянуть на их сайт или в магазин? Это и есть первый шаг к совершению покупки.

Так реализуется еще одна задача сувениров – ненавязчивое побуждение к торговой сделке. Если же продукцию с вашим логотипом увидит не один человек, чаще всего, так и бывает, поскольку обладатель сувенирки не живет изолированно от общества, то узнаваемость вашего бренда повысится.

Сувенир как ненавязчивая реклама

В условиях массового распространения рекламы многих она начинает раздражать. Сувенирная же продукция носит характер ненавязчивый, потому что воспринимается в качестве подарка, вызывая при этом положительные эмоции. Какой другой рекламный носитель может похвастаться такими свойствами? В условиях рыночной конкуренции сдавать рекламные позиции категорически не рекомендуется.

Позиция «мы любим наших клиентов» на рекламных буклетах, распространяемых среди клиентов, ощутимой пользы не принесет. Другое дело, если вы подарите им практичную вещицу с вашим логотипом, например, ручку или ежедневник. Материальное выражение вашего отношения вызовет положительные эмоции. А хорошие отношения разорвать гораздо сложнее.

Оставить комментарий