Реклама: запоминаемость и внушение

03 Фев 2014

1-13Одно из самых больших значений в создании рекламы и ее продвижении можно назвать запоминаемость. Степень того, насколько реклама запоминается, зависит от частоты повтора рекламного сообщения. Конечно, существует много других факторов, но этот находится в тройке лидеров.

Чем чаще, тем лучше?

Как часто можно услышать, что какой-то рекламный ролик или голосовое сообщение крутят чуть ли не каждые полчаса и он уже надоел неимоверно, но именно такие ролики узнаются буквально с первых аккордов музыкального сопровождения, а многие люди наизусть повторяют его содержимое, пусть даже с сатирическим уклоном.

В числе психологических приемов, которые часто используются в современной рекламе, числится внушение. У Шефнера есть очень точное высказывание о том, что словом можно убить, спасти и полки за собой повести. Современное внушение рекламы сродни гипнозу. Большая эффективность совокупного влияния внушений рекламы наступает тогда, когда голосовая информация сопровождается яркими картинками, создавая образные представления.

Практическое подтверждение

Психологией подтверждено, что мысленные или же словесные внушение имеют большее действие в том случае, когда они максимально краткие, простые, положительные, оптимистичные и жизнеутверждающие. Этот подход позволяет убедить конечного потребителя в том, что используя товар или услугу, которая ему предлагается, он станет счастливее, что в итоге приводит к приобретению.

В подтверждение всего сказанного можно вспомнить рекламные ролики, которые так часто показывают телевизионные каналы: без чего-то не обойтись, что-то облегчить работу просто несказанно, улучшит результат без особых усилий, а то и вовсе выполнит всю работу за вас. А ведь приятно же, когда «солдат спит, а служба идет».

Оставить комментарий