Создавать ли краткосрочные бренды?

25 Фев 2014

19

Современным рынком завладели мировые, всем известные бренды. Но их конкуренты используют интересные уловки, одна из таких — запуск краткосрочного, но яркого бренда. Минус данного проекта, в первую очередь, заключается в том, что его популярность продлится совсем недолго. Примерно несколько месяцев или лет, в зависимости от продукта. Обычно жизнь краткосрочного бренда характеризуется ярким началом и быстрым концом.

Задачи краткосрочных брендов

Большинство компаний считают, что само название «краткосрочный бренд» означает неудачу, поэтому предпочитают их так не называть. На самом деле этот тип брендов выполняет определенные задачи. Зачастую он является дополнением к долгосрочным. Некоторые фирмы даже специально создают себе такие бренды. Но в последнее время из-за роста конкуренции редко выживают даже многие известные долгосрочные.

Стратегии краткосрочных брендов

Исследователи выделяют определенные стратегии запуска краткосрочных брендов. Как было сказано выше, часто это продолжение долгосрочного бренда, который выступает как гарант качества. Чтобы добиться особой популярности краткосрочного бренда, он должен не только соответствовать времени, быть ярким, но и отвечать запросам потребителей.

Поэтому изначально необходимо оценить рыночную ситуацию. После это нужно приложить все усилия для того, чтобы найти уникальную, соответствующую покупателям идею.

Необходимо руководствовать следующими принципами:

1. Правильная система основных отделов: маркетинга, продаж, финансов, исследовательского и производственного;
2. Расчет необходимых затрат;
3. Необходимо сократить время производства продукта;
4. Быстрое решение всех возникающих проблем;
5. Быстрая поставка продукта;
6. Серьезный контроль над распространением продукции.

Основное преимущество краткосрочного бренда — небольшие затраты. За достаточно короткий период времени вы можете перегнать своих конкурентов и потратить на это небольшую сумму денег. Но не стоит забывать, что если ваш проект провалится и краткосрочный бренд не сможет достичь пика популярности, то расходы получатся немалые, а авторитет долгосрочного бренда, за которым проект будет прятаться, может быть подорван.

Оставить комментарий