Важен ли цвет в рекламе?

16 Ноя 2014

Каждый день мы видим десятки рекламных проспектов, объявлений и плакатов. На них сложно не обратить внимания, и первую скрипку здесь играет цветовая гамма. Именно цвет заставляет задержаться глазу на том или ином баннере. И в данной ситуации становится важным, чтобы печатная реклама выделялась, но не раздражала.

Как правильно применять цвета в рекламе

Первое — никогда не используйте в своем объявлении пеструю расцветку. Особенно, если оно размещено на небольшой площади. Это вызовет только раздражение у потенциального клиента. Идеальным вариантом будет сочетание трех цветов, без учета черного.

Часто реклама медицинских препаратов выполнена в зеленом цвете. Это связано с тем, что он обладает успокаивающим действием, что подсознательно действует на человека. Красный цвет, наоборот, вызывает противоположные чувства, его наличие часто подталкивает человека на совершение покупки.

Оранжевый — цвет оптимизма и жизненной энергии.

Если в рекламе присутствует синий цвет, то, скорее всего она будет связана со средствами гигиены. Этот цвет часто ассоциируется с чистотой и свежестью.

Белый цвет — универсальный. Его любят рекламщики, он не вызывает негативных эмоций и располагает к открытости.

Что нельзя сказать о черном цвете. Хотя и он имеет некоторые преимущества. Это цвет контрастности и концентрации на поставленных задачах. Его часто применяют в сочетании с красным в рекламе парфюмерной продукции, особенно, когда речь идет о насыщенных и сильных ароматах.

Фиолетовый цвет встречается в рекламе редко. Его часто используют в рекламах стартапов, как символ чего-то нового и необычного. Это цвет глубины и внутреннего диалога, который помогает отделить важное от второстепенного и найти решение проблемы.

Розовый — цвет эмоций и чувств. Его можно встретить в рекламе детских товаров или семейных и психологических центров.

Правильный выбор цветовой гаммы

К главным критериям выбора цвета относятся:

  • цель рекламного воздействия;
  • контингент потребителей;
  • образ, создаваемый в рекламе;
  • психофизиологическое влияние разных цветов.

Если говорить о назначении цветов в целом, то белый и серый являются нейтральными и не должны вызывать у потребителей никаких резких эмоций.

Черный цвет идеально подходит для шрифтов в полиграфической продукции. Иногда он может послужить контрастной основой, но только в том случае, если рекламный текст не является слишком длинным.

Комментарии закрыты.