Цвет рекламы в разных странах

01 Авг 2014

iУченые достаточно хорошо изучили как цвет в разных проявлениях влияет на человека. Психологи уверены, что цветовые оттенки человек в большинстве своем воспринимает нервными окончаниями, а не зрительным органом. Цвета действуют на психологическое и  эмоциональное ощущение каждого из нас. На этом построена вся рекламная индустрия.

 

Цвет и ожидаемые эмоции

 

Видеоролики, выносные бигборды, просто рекламные сувениры небольших размеров – вся эта рекламная продукция выполняется не в хаотичном цвете, а в определенном тоне, действие которого вызовет ожидаемую реакцию у аудитории.

 

Синий, зеленый, оттенки красного цвета, желтый – самые желаемые оттенки в рекламе. Чаще всего пользуются такими тонами, чтобы передать то настроение, на которую настраивают публику. Желтый, золотистый, серебристый – благородные оттенки дорогих товаров. Это мы тоже все замечали и воспринимаем их действие однозначно. Световые панели в оформлении торгового оборудования, также можно выбирать с разным цветом подсветки.

 

География и цвет рекламы

 

География стран, их культурное наследие, традиции, обычаи отложили свой отпечаток на восприятии цветов в любой стране. Россия, например, имеет трехцветный флаг – красная, синяя, белая полосы. Это не просто так получилось. Здесь собраны символы, ради которых страны живет и процветает. Красный – активный, возбуждающий цвет. Синий – символ интеллекта, богатого мышления.  Белый цвет показывает чистоту помыслов. Такие цвета выбрали люди этой страны, это выражает их характер и эмоции. В таких оттенках протекает их жизнь. Эти цвета положительно влияют на их психологическое состояние.

 

В Китае, к белому цвету, к примеру, противоположное отношение. В этой восточной стране белый цвет ассоциируется с лживостью и коварством. Рекламную визуальную компанию в этих краях следует проводить в других тонах, но никак не в белых.

 

Цветовая гамма используется рекламными сотрудниками избирательно. В каждой стране свои эмоции от любого цвета. Зная эти правила, рекламная компания одного и того же товара в каждом географическом районе будет проводиться по-своему, в своих цветовых привилегиях. Это важно для успешной рекламы, чтобы покупатель правильно и позитивно воспринял новинку.

 

Многие, скорее всего, не знали и не ожидали, что цвет может так по-разному воздействовать на людей в разных уголках планеты. Это реальность, с которой мирятся и избирательно применяют сотрудники рекламы, чтобы добиться продвижения новых товаров и услуг, рассчитывая на адекватное восприятие увиденного.

 

Оставить комментарий