Мнение психологов о цветах, используемых в рекламе

24 Дек 2013

17

Совсем недавно появилась информация о том, что психологи подвергли тщательному исследованию такой вопрос, как использование определенных цветов в печатной рекламе. Выяснилось, что используемые цвета в большинстве случаев важнее, чем сам текст.

Суть исследования заключалась в том, чтобы выявить, что больше привлекает внимание человека, когда он смотрит на рекламу. Оказалось, что графические и цветные изображения привлекают особое внимание, что влечет обязательное прочтение всего объявления.

Суть исследования

Многие прямо сейчас могут повторить опыт психологов, проведя небольшой тест: рядом размещены две рекламы, но одна из них черно-белая, а во второй использован синий, черный и желтый цвет. Почти 90% на черно-белое объявление даже не обратят внимания.

Исходя из этого исследования в процессе оформления и подготовки рекламных объявлений, нужно учитывать, что в разных культурах один и тот же цвет имеет совершенно разное обозначение. Для тех, кто занимается рекламой это очень важный момент, о котором нужно всегда помнить.  Используя определенную цветовую гамму в рекламных целях, нужно изначально знать, на какую целевую аудиторию рассчитана реклама.

17-1

Рекламное сообщение в цвете

В рекламном сообщении можно использовать такие цвета как:

  • красный и оранжевый;
  • желтый и зеленый;
  • светло-зеленый и фиолетовый;
  • синий и коричневый;
  • белый.

В ходе многих исследований было выяснено, что в комнатах красного цвета всегда много азартных людей, например в казино. Соответственно он подходит для оформления пиццерий, автосалонов, ресторанов и даже зоомагазинов. Но именно красного цвета нужно избегать в объявлениях медицинского характера. Это приводит к ассоциациям с операциями, кровью и ухудшением здоровья.

Практически все бухгалтера в мире используют красный цвет, как символ превышения расходов над доходами, поэтому использование красного цвета в рекламном сообщении должно либо отсутствовать, либо быть минимизировано.

Оранжевый цвет, как выяснилось, хорошо стимулирует аппетит, поэтому именно этот цвет можно и нужно использовать для рекламы различных ресторанов или же витаминов. также этот цвет можно использовать в интерьере танцевальных клубов и дискотек.

Желтый цвет, предостерегающий во всем мире. Поэтому его появление в рекламе всегда настораживает потребителей. Желтый цвет мгновенно ассоциируется с предупреждающими дорожными знаками, но желтый цвет вызывает повышенный уровень внимание. Исходя из этого, его можно использовать в минимальных количествах, но всегда по делу.

Зеленый цвет символизирует высокое качество услуги или же продукта, который выращен в экологически чистой зоне.

Видео: Психология цвета

Оставить комментарий