Влияние рекламы на детей

29 Янв 2014

detДля современного человека телевидение является неотъемлемой частью его жизни, источником информации, способом развлечения. Хотя и появились более новые и полноценные источники информации, например Интернет, телевизор и телевидение в целом не теряют своей актуальности. В каждой квартире находится минимум один телевизор, обычно это два и более.

Как реклама воздействует на сознание человека

Реклама, как средство воздействия на человека, занимает почетное первое место среди всех других способов воздействия. Кроме своих прямых целей, реклама несет с собой навязывание определенного мировоззрения и жизненных ценностей.

Психологическое воздействие  рекламные ролики вызывают путем возникновения эмоций у человека и мыслей. Естественно, что наиболее восприимчивыми и подверженными атаке психологического воздействия являются дети и подростки. При просмотре определенных роликов несколько раз, они отлаживаются в памяти ребенка и оказывают сильно влияние на  несформировавшуюся  беззащитную психику детей.

Страшные цифры статистики

Согласно утверждениям ученных, можно сделать вывод, что чем старше становится человек, тем больше увеличивается и усиливается его критическое отношение к рекламе. Но стоит отметить, что более половины детей дошкольного возраста любят смотреть рекламу.

Количество школьников, учащихся в младших классах, любящих смотреть рекламы, составляет примерно около 40 процентов, у старших подростков, это количество равно 8 процентам.  Практически большинство детей дошкольного возраста полностью верят происходящему на экране. Наиболее популярными роликами среди малышей считается реклама продуктов питания, игрушек и животных.

Социологи провели опрос родителей “Сказывается ли реклама и ее содержание на поведении детей”. Оказалось, что больше половины учащихся младших классов используют выражения из реклам, представляют и ассоциируют себя с рекламными героями. Так же среди этих детей наблюдается тенденция: более 60 % просят и настаивают на покупке рекламируемых продуктов, а на отказ при этом  реагируют неадекватно.

det2

Из всего упомянутого выше, можно сделать вывод, что реклама охватывает огромные массы людей и оказывает на них колоссальное влияние. Больше всего такому влиянию подвержены детки. Поэтому только от самих родителей зависит, какую рекламу их дети будут смотреть, и стоит ли вообще показывать ее детям. Так же немалое влияние для детей имеет отношение родителей к рекламе. Ведь в этом возрасте Ваше мировоззрение и мнение является авторитетным для детей.

Оставить комментарий