Что позаимствовали рекламисты у художников

14 Окт 2013

Работники рекламного бизнеса хорошо знакомы со стандартным набором комплексов, которые свойственны каждому рекламщику. Каждый из них считает себя интеллектуалом, творцом, гением и художником. Поэтому, несомненно, они хорошо знакомы с наследием, которое было оставлено в художественном мире.

Рекламщик есть рекламщик, он не может его не использовать для продвижения своего дела. Современное искусство сегодня развивается интересным путем. Перформансы и инсталляции можно увидеть у большинства рекламных компаний. И нельзя не сказать, что их уровень является более низким, нежели уровень произведений искусства, поскольку эти понятия сегодня становятся равнозначными все больше.

Однако данный тезис является истинным при условии, если не обращать внимание на то, что в каждом шедевре рекламщиков присутствует определенный бренд. Вы узнаете, что именно рекламисты берут из сферы искусства и является ли это заимствование  удачным либо же не очень.

Наиболее явно это выражается в прямом использовании художественного произведения в целях создания рекламы. То есть произведение берется в своем чистом виде, не подвергаясь очевидным изменениям.

Очень часто «жертвой» выступают такие мировые идеалы, как «Мона Лиза» или госпожа Лиза дель Джокондо. Всем известно, что основой для рекламы являются стереотипы, поэтому использование мировых шедевров в целях продвижения конкретного бренда является неслучайным. Перед тем, как основательно взяться за произведение Да Винчи, его неоднократно перефразировали.

Моне Лизе были подрисованы усики, что представляет собою некие традиции хулиганства мелкого масштаба. Таким образом, рекламисты продемонстрировали все возможности, которыми обладают ручки BIC. Выглядит довольно забавно. Head&Shoulders использовал Мону Лизу для того, чтобы показать свое основное УТП, что продемонстрировало остроумие сотрудников. Поэтому, как видите данное произведение, можно использовать в собственных целях как угодно.

Сайт знакомств в Германии решил продемонстрировать шутку относительно темы одиночества. Однако такую иронию можно было проделать с любой девушкой, которая пользуется большой популярностью. Энтузиасты из Австрали, которые были участниками Сиднейского фестиваля TheRocks Aroma Festival, решили соорудить репродукцию данной картины, используя кофе и молоко. Они наливали в чашки кофе разной крепости, таким образом, создавая разные оттенки.

 

 

Оставить комментарий