Право пользования лифтом в крупных торговых центрах

06 Май 2013

4116_liftiНекоторые жители крупных городов, в которых имеются многоэтажные торговыецентры, жалуются на то, что им запрещают пользоваться лифтами. Например, в одном из таких центров охранник не пустил в лифт женщину с ребенком,сославшись на то, что он предназначен только для сотрудников торгового учреждения. В результате молодая мама вынуждена была тащить детскую коляску по лестнице.

Данную ситуацию прокомментировал юрист Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль»: В том случае, если здание торгового центра превышает высоту 9,9 метра, согласно правилам «Общественные здания и сооружения» и строительным нормам, в нём должно быть предусмотреноне менее двух лифтов для людей. Причём право пользования ими должны иметь абсолютно все, а не только персонал! Согласно статьям этих нормативных документов, современные торговые центры должны быть изначально пригодны для всех маломобильных категорий граждан – женщин с детскими колясками,инвалидов.

Специально для них должны быть сооружены пандусы, грузовые лифты,проезды для колясок и специальные туалеты. Любой посетитель должен знать, что запретить зайти в магазин с детской коляской емуникто не может, поскольку посетители с маленькими детьми в колясках,согласно правилам, приравниваются к инвалидам и людям с ограниченными возможностями передвижения.

Оставить комментарий