Развенчание мифа о популярности путем пустого ролика на YouTube

24 Авг 2015

Screenshot_1Кто-то усиленно доказывает, что количество просмотров в социальных сетях того или иного видеоряда, в частности на YouTube, является признаком успешности и популярности товара или услуги. Однако находятся люди с творческим и критическим взглядом на подобные заявления и проводят интереснейшие эксперименты.

 

Эксперимент, что не имеет аналогов

 

Что есть критерий успешности? Многие маркетологи буквально жизнь отдать готовы за сотни тысяч просмотров одного видео в социальных сетях. Они уверены, что вот он – венец успеха. Сегодня это приводит к некоторой одержимости в рекламной среде, что мешает трезво оценить положение дел.

Рекламное агентство Solve пошло совершенно иным путем и доказало, что число просмотров не играет никакой роли и не может повысить спрос на ту или иную услугу. Оно запустило видео, которое мало того что является неинтересным, так еще и вирусным. На протяжении четырех минут пользователям предлагалось просмотреть пустой ролик. Примечательно то, что в нем нет ровным счетом ничего:

  • ни изображения, ни даже его тени;
  • ни мелодии, которой сопровождается пустота, ни даже звуков.

При этом ничего кроме ссылки на сайт самого агентства описание не содержало. После окончания эксперимента видео было озаглавлено. Однако удивили сами результаты. Агентство занималось тем, что продвигало в интернет-среде определенный проект. Акцент делался в основном на население Соединенных Штатов. Пользователям давалась возможность пропустить рекламный ролик через пять секунд. При этом само агентство могло получить финансовые средства лишь тогда, когда на просмотр уходило минимум полминуты.

Неожиданный результат

В целом на рекламную компанию агентство, подошедшее к вопросу о продвижении товара с помощью видео в весьма необычной форме, потратило 1,4 тысячи долларов. Видео просмотрело более 145 тысяч человек. Каждый просмотр обошелся в 1,4 цента. Около 46% пользователей сумели продержаться те самые 30 секунд. Около 61% просмотрели ролик более 2 минут в ожидании того, что что-то должно произойти. Одобрений и новых подписчиков агентство не получило.

Джон Коласанти, который является главой Solve, что так убедительно показало несостоятельность нынешних маркетологов, заявил:

– Современные маркетологи превратили число просмотров на YouTube в нечто святое, сродни Граалю. Проведенный нами эксперимент доказывает, что это ложное представление об успешности любой рекламной компании и грамотный специалист не должен число просмотров в социальных сетях ставить во главу угла.

Комментарии закрыты.