Что такое брандмауэр

29 Ноя 2013

Брандмауэр представляет собой программу, которая надёжно защищает ваш компьютер от несанкционированных действий. Как правило, это программы, которые устанавливаются на компьютер и могут подавать сигналы в сеть, передавая какую-либо информацию либо принимая ее.

Брандмауэр можно сравнить с замком на двери вашей квартиры. Если бы его не было, тогда в квартиру мог бы зайти любой посторонний и украсть что-нибудь. Брандмауэр представляет собой такой замок, благодаря которому вы можете запретить информации или программе поступать на ваш компьютер, а можете разрешить.

Нужна ли такая защита для обычного пользователя компьютером? Статистика показывает, что, находясь в сети без защиты, компьютер может быть заражённым каким-либо вирусом уже через 2 минуты! Если у вас на компьютере находятся важные данные, например, пароли или ключи к онлайн-операциям с деньгами либо другие важные документы, тогда вам просто необходима такая защита, иначе вы можете просто потерять как информацию, так и деньги.

Поэтому устанавливать своеобразный фильтр между вашим компьютером и Интернетом просто необходимо. Но здесь встаёт другой вопрос: какой именно брандмауэр необходимо ставить? Здесь многое зависит от операционной системы, которую вы используете. Если это XP, тогда такая защита от стороннего производителя вам просто необходимо. Родной брандмауэр признан ненадёжным даже самой компанией-производителем.

Если у вас стоит Windows 7, тогда о надёжности брандмауэра вам переживать нет смысла. Здесь разработчики довольно серьёзно потрудились над защитой, и теперь он может отражать любые атаки из Интернета. Он практически не уступает ни в чем коммерческим программам. Единственный недостаток, который довольно сложно отрегулировать, это контроль над исходящими соединениями.

То есть, такой фильтр не пропустит на ваш компьютер никакого вируса или трояна. Но если вы установили на свой страх и риск программу, в легальности и надёжности которой вы не уверены, тогда здесь может быть опасность. Такая программа может передавать информацию с компьютера в Сеть и родной брандмауэр не заблокирует такую передачу, так как контроль над исходящими соединениями здесь выполнен не очень хорошо.

Защитить себя в этом случае довольно просто. Не нужно устанавливать нелегальных программ или с ненадёжного источника. Либо можно использовать коммерческие брандмауэры, где эта функция отлажена довольно хорошо.

 

Оставить комментарий