Факторы эффективной рекламы

20 Янв 2015

Реклама является многокомпонентной по своей сути. Эффективность рекламы может зависеть от множества факторов. Среди них: средства распространения, бюджета, ее форма и содержание. Основными средствами распространения могут быть журналы и газеты, радио, телевидение или Интернет.

Реклама лучше всего достигает своих наилучших результатов, если есть совокупность положительных решений, если информация доводится с помощью наиболее удачного рекламоносителя и когда рекламное сообщение изначально качественное. Также на успех рекламы будет влиять время размещения, если оно выбрано правильно. Для плакатов или баннеров важен размер рекламного объявления. Безусловным и главенствующим фактором является частота размещения или время размещения рекламы, в зависимости от носителя.

Поэтому, если рекламодателю необходимо достаточно точно оценить эффективность рекламы, необходимо применять комплексный подход. Нужно выделять факторы, которые влияют на рекламу, заниматься разработкой мер, которые были бы направлены на повышение эффективности отдельных элементов рекламы и ее в целом.

Важно понимать, что сама по себе реклама не существует, если не имеет своего носителя. Реклама без носителя – всего лишь идея, концепция, набросок. На эффективность рекламы напрямую будет влиять количество аудитории и ее состав, а также качество самой рекламы. Сегодня рекламодатели вынуждены учитывать множество факторов и принципов рекламы, потому как существует ощутимое подорожание средств рекламы. Кроме того, есть и сильное дробление аудитории по жанровой или тематической направленности, которого не было раньше. Сейчас время, когда нужно особенно тщательно учитывать множество факторов, которые раньше никогда и не рассматривались. Отчасти, так было из-за недостаточной изученности рекламы. Основные факторы, которые ранее рассматривались, были: характер изделия, цель рекламы, емкость рынка (потенциального и фактического), и количество денежных средств, которые предполагалось тратить на рекламу.

Сейчас количество факторов, которые могут повлиять на рекламу, существенно выросло. Стали учитывать такие вещи, как снижение привлекательности плакатов и витрин во время идущего снега или дождя. Существует и множество факторов, которые напрямую не поддаются учету. И чем их больше, тем сомнительнее становится будущий успех рекламной компании. Поэтому принято обращать внимание только на основные факторы успешности рекламы. 

Оставить комментарий