Как мы воспринимаем рекламу?

15 Июл 2014

сайт заказатьОдним из основных медиапараметров, определяющих  результативность печатной рекламы, признана сумма рейтингов её плоскостей, которая зависит от размещения рекламной продукции и наиболее удачного ее наружного местонахождения.

Модель зрительного восприятия

Рейтинговый показатель рекламной кампании во многом зависит от того, в каком месте размещается рекламная продукция и насколько оно интенсивное по отношению к транспортному и пешеходному потоку. Не все участники дорожного движения обращают внимание на рекламные проспекты и останавливаются, чтобы ознакомиться с ними. В связи с этим мировая практика для решения этого вопроса определила несколько способов, благодаря которым потенциальная аудитория может остановить свое внимание и взгляд на того или иного рода рекламу. Самые популярные методики определяют, в какой мере публика усваивает информацию, которая помещена в рекламных сообщениях. Большинство современных рекламодателей разрабатывают свой индивидуальный подход к решению вопроса заинтересованности людей к печатным рекламным объявлениям. Каким же образом происходит зрительное восприятие человеком рекламных проспектов? Об этом можно сделать следующие заключения: остановив свой взгляд на рекламе, сетчатка глаза информирует об этом факте зрительную систему, возбуждая зрительную область коры головного мозга и, формируя образ объектов.

Объекты распознаются в результате сопоставления в человеческой памяти с их внутренним отображением. Ведь каждый из нас способен одновременно увидеть и наблюдать за несколькими объектами, распознавая их. Наблюдение за предметами происходит последовательно и для того, чтобы ознакомиться с их признаками внимание перемещается при помощи скачкообразных движений глаз. Происходит фиксация взгляда, чтобы подробнее ознакомиться с предметом, который заинтересовал ваше внимание.

Модель зрительного восприятия

Структура модели состоит из:

  • зрительного анализатора, благодаря которому определяется зона внимания с последующей информационной обработкой;
  • распознавания объектов, состоящего из сопоставления структурных признаков предметов, которые заинтересовали зрителя, и сохранились в его памяти;
  • принятия решения о фактической видимости объектов, расположенных в зоне внимания.

Данная модель учитывает ряд характерных особенностей человеческой зрительной системы

Оставить комментарий