Основные правила дизайна в «наружке»: дистанция большого размера

23 Апр 2013

12Существует одно явное отличие «наружки» от иных рекламны носителей – расстояние, с которого осуществляется восприятие человеком информации. Люди, которые листают газету, держут ее перед собой весьма близко. А классический представитель «наружки» воспринимается с десятков и более метров. Вполне очевидно, что люди в данном случае способны воспринять только большие надписи, яркие цветовые оттенки и контрастные картинки. Однозначная читаемость данных на рекламном постере – непременное условие для эффективности сообщения.

Чтобы быть максимально уверенным, что гражданин на улице поймет все детали и основной смысл картинки и сможет целиком прочитать рекламный текст, достаточно просто сделать распечатку рекламного макеты в половину стандартного листа А4-формата и взглянуть на него с расстояния порядка 50 сантиметров. Если у вас отсутствует какой-либо визуальный дискомфорт при изучении рекламного макета, то можно быть спокойным – ваши рекламные материалы увидят на улице.
Следующее значимое отличие «наружки» от иных медиа – окружающая среда, которая выполняет роль сильного отвлекающего фактора.

Желательно обратить особое внимание на то, что располагается рядом с рекламной поверхностью – здания, деревья, иные рекламоконструкции. Все это обладает различными размерами, цветом, формой, и появляющийся контрастный фон может существенным образом мешать восприятию постера с рекламным содержанием. Стоит добавить ко всему вышеназванному и постоянное изменение освещения и сезонов. В такого рода условиях не всякий рекламный плакат способен выглядеть отлично и работать с высокой степенью эффективности.

Чтобы избежать таких неприятностей, нужно крайне внимательно и ответственно отнестись к подбору гаммы цветов и уровня детальности картинок в рекламном макете. Ведь вполне логично, что голубой рекламный постер на фоне чистого неба в весеннее время года будет плохо заметен, а насыщенное деталями изображение попросту сольется с голыми ветками деревьев зимой. Своеобразной точкой опоры в разработке хорошего макета могут служить сведения о месяце или сезоне проведения маркетинговой кампании, о месте нахождения рекламной поверхности, а также определенные знания об особенностях местного ландшафта в различные времена года.

Основная задача абсолютно любого специалиста-дизайнера – сделать рекламный плакат выделяющимся и примечательным на фоне окружающего пространства.

Оставить комментарий