Реклама – это общение с покупателями

18 Окт 2014

Без нее, отдельного элемента маркетинга, сегодня не осуществляется ни одна стадия работы. Рассмотрим коммуникативную сторону маркетинга. Реклама является особой формой общения, способствует достижению прибыли от продажи, влияет не только на выбор клиента, но и на принятие решения о покупке товара.

Многие специалисты считают рекламу положительной и определяют ее по-другому, например как способ формирования знания, который ведет к покупке либо демонстрацию различий между услугами, товарами или компаниями. В качестве примера они приводят пиво, электрические чайники либо спички.

Полезная информация: если вы нуждаетесь в услугах трейдеров, компания Trade12 сможет предоставить полный спектр услуг брокеров. На сайте можно ознакомиться с отзывами о деятельности компании, перечнем услуг и подробной информацией, которая может заинтересовать потенциального клиента.

Успешная визуализация коммуникации важна, но для этого рекламодатели обычно используют разные приемы. Например, компания из Таиланда однажды продавала футболки с изображением Уинстона Черчиля. На них он показывал жест V и надпись: «Остановись на двух детях». С одной стороны, это провокационное изображение и надпись, безусловно, привлекали к себе внимание и, следовательно, были неплохие продажи. Но такие действия компании могли привести к негативным последствиям, вплоть до межрасовой неприязни. По сути, это была серьезная провокация, на которую компания не имела никакого права.

Чтобы реклама положительно влияла на клиентов, нужно сделать так, чтобы она была узнаваема, заметна и наглядна. Важно также соблюдать целеустремленность и обещание (суть предложения) в ней. Иначе потребитель не сможет легко узнать рекламодателя и понять суть предложения. За примерами можно обратиться к самым крупным международным компаниям, которые активно занимаются своим брендингом и рекламой.

Однако подавать информацию слишком сложно – нельзя. Иначе у клиента может возникнуть путаница в голове. Кроме того, нельзя экономить на дизайне. Если соблюдать все, хотя бы минимальные прописные требования, то реклама не будет отвлекать покупателей ненужной информацией, и будет бить точно в цель.

Реклама бывает сложной, но, тем не менее, остается в памяти потребителей в виде интересной картинки вместе с фразой с двойным смыслом. Смысл этого приема в том, чтобы покупатели не только брали товар, предложенный производителем (пачку сока, например), но и проговаривали его название. В последнее время такой прием очень часто используется в рекламных роликах в Интернете. Сегодня практически каждый крупный видеохостинг имеет рекламу с таким принципом работы.

Рекламу не всегда нужно тщательно изучать, можно смотреть мельком или слушать (по ТВ или радио). На нее в СМИ дается мало времени, хотя ограниченность не мешает ей воздействовать очень быстро, информировать и побуждать. Но только в том случае, если реклама интересная, специфическая и необычная.

Заставить клиентов сделать покупку или воспользоваться услугами очень просто, если хорошо знать рынок и им показать купон либо бланк для заполнения. Главное чтобы суть предложения они поняли правильно, а иначе кампания потратит деньги на раскрутку зря.

Оставить комментарий