Создаете рекламу? Подумайте о цвете!

04 Июл 2013

Трудно переоценить значение цвета во всех рекламных мероприятиях. Первое, на что человек обращает внимание, читая рекламу – ее цветовая гамма.  Первый принцип печатной рекламы: модуль выделяется, но не раздражает.

Не используйте пеструю расцветку объявления. Чем меньше объем модуля, тем большее раздражение вызовет разнообразие применяемых цветов.  Лучший вариант – использование трех цветов, но черный не учитывается.

В рекламе медицинских препаратов часто используют зеленый цвет – он смягчает и успокаивает. Рекламодатель делает ставку на  подсознательные особенности восприятия цвета человеком. Красный всегда выделяется, это цвет решимости, вызывает желание совершить покупку.

Возможно использование оранжевого цвета, он помогает приливу жизненных сил, придает оптимизм. 

Хорошо смотрится сине-голубая цветовая гамма. Используется для рекламных объявлений средств гигиены. Это лосьоны, дезодоранты, шампуни.

Белый цвет очень распространен в рекламе. Белый – цвет сильной открытости и готовности воспринять мир во всем многообразии. Его преимущество в том, что он не вызывает никаких негативных ассоциаций и ощущений.  При его  восприятии нет отрицательных реакций, что бывает с черным цветом.

Черный может подавлять, вызывать «тяжелые» ощущения. Он помогает выстроить границы между миром и человеком. Цвет замкнутости, концентрации на решении поставленных задач.  Использование черного может натолкнуть на меланхоличное настроение, и даже уныние.  Бывает, что сочетание красного и черного применяется парфюмерными компаниями для рекламы духов, имеющий сильные и насыщенные ароматы.

Важно и применение фиолетового цвета. Применяют в рекламе достаточно редко, но именно фиолетовый подходит для творческих людей, создающих нечто новое.  Фиолетовый цвет символизирует внутреннюю погруженность.  Такой цвет стимулирует углубление в себя. Он помогает абстрагироваться от всего ненужного в данный момент времени, а также сконцентрироваться на основной проблеме.

Розовый цвет усиливает эмоции, делает человека более внимательным, чувствительным и даже ласковым.  Розовый цвет является хорошим помощником в межличностных отношениях.  Использование розовой гаммы для рекламы семейных, психологических центров, а также детских товаров  эффективно, потребитель не может не реагировать на это цветовое решение в рекламе.

Оставить комментарий