Знаменитая концепция в маркетинговой стратегии

30 Авг 2014

В мире рекламы и маркетинга существует очень популярная концепция, которая называется четыре Пи. Создателями, и теми, кто впервые предложил эту известнейшую концепцию, являются два уважаемых эксперта – Э.Джером и Ф.Котлер.

Сегодня ее широко используют зарубежные преподаватели маркетинга. В нее входят 4 слова – Promotion, Product, Place, Price, что означает — Продвижение товара, Продукт, Место и Цена. Являясь западной концепцией изначально, тем не менее, она становится постепенно и отечественной, покуда ее осваивают отечественные преподаватели маркетинга и начинают тиражировать свои знания. Выпускаются обучающие книги, проводятся курсы. Так концепция становится мультинациональной, что мы сейчас и наблюдаем.

Из-за широкой распространенности, появляются различные дополнения, которые вписываются в структуру концепции. Например, американские эксперты в области маркетинга заявляют, что в Promotion должна входить реклама, которая также относится к PR, то есть к связям с общественностью.

Тем не менее, концепцию не только хвалят, но и критикуют, находя в ней слабые места, и тем самым позволяют ее усовершенствовать. В концепции критики находят ошибки, считают ее слишком простой и объясняют почему. Они полагают, что последовательность отдельных составных частей, входящих в маркетинговую стратегию нарушена. Реклама не должна отделяться как в данном случае от элементов, с которыми она связана — с ценой, либо продвижением продукции или услуги. Поскольку они попадают в неодинаковые рубрики «Цены» и «Продукта». Подавая такую критику, эксперты не только улучшают конкретную концепцию, но и влияют на развитие маркетинга в целом, предлагая все новые темы для дискуссии и разбора теоретических основ маркетинга.

Тем не менее, в целом критики концепцию авторов одобряют и считают ее упрощенной, удобной возможностью представления маркетинга. Например, на лекциях в вузах, во время обучения рынку. Но в тоже время, отмечают, что такая простота приводит к логическим ошибкам. Тем не менее, преимущества от простоты данной концепции все равно перевешивают те недостатки, связанные с логическими ошибками, которые неудобны только в теории. Концепция доказала свою практическую пользу, и поэтому, заслужила, чтобы ее использовали для преподавания, и как пример для работы.

Оставить комментарий